на главную

Очередная неудача Стивенса на Мастерс.

Валлиец Мэттью Стивенс выиграл переходящий приз Мастерс в 2000 году, однако  в последующие шесть лет не сумел выиграть ни одного матча в Конференц Центре Уэмбли. Увы, игрок из Кармартена приобрел репутацию невезучего неудачника лондонского престижнейшего нерейтингового турнира. Очередная попытка ничего не изменила для номера 4 в мировом рейтинге: во втором раунде он проиграл 3-6 шотландцу Грэму Дотту. Дотт, номер 13 в табели о рангах. Стивенс проиграл оба своих открывающих мачта на двух рейтинговых турнирах сезона. Напряжение во встрече Дотт и Стивенс возросло настолько, что его почти можно было увидеть, что и доказали первые партии поединка. Оба игрока явно чувствовали себя некомфортно, допуская много ошибок. Стивенс открыл счет, выиграв сложную первую партию 63-41, судьба которой решалась на финальных цветных шарах, однако Дотт сразу же сравнял счет, взяв вторую партию 73-34. Поймав свою игру, бывший финалист чемпионата мира 2004 года Грэм Дотт сделал серию в 96 очков в следующем фрейме, поведя в счете 2-1, и непременно подошел бы к перерыву с отрывом в две партии, если бы не устроил самому себе снукер на  финальном розовом шаре. Стивенс полностью использовал этот нежданный подарок и сравнял счет 2-2, а сделав серию в 89 очков в первой партии после перерыва, вышел вперед 3-2. Четкая серия в 89 очков позволила Доту вновь сравнять счет, а решающие 53 очка в следующем фрейме помогли шотландцу вновь выйти вперед, 4-3. В начале восьмой партии у Стивенса был шанс изменить эту ситуацию, однако 28-летний финалист Чемпионата мира 2005 по-прежнему  никак не мог поймать свою игру. Дотт набрал 102 очка, еще больше увеличивая разрыв в счете, 5-3, а 116 очков в финальном фрейме гарантировали ему выход в четвертьфинал и встречу с англичанином Стивеном Ли.