на главную

2005 Travis Perkins UK Championship

Номер 37 в мировом рейтинге игроков в снукер Стюарт Бингэм продолжает свой триумфальный путь. Одержав скорую и убедительную 9-3 победу над экс-чемпионом Великобритании 2003 года Мэттью Стивенсом, Стюарт готов встретиться в следующем раунде с англичанином Марком Дэвисом, с которым они будут оспаривать право выхода в четверть финал Travis Perkins Чемпионата Великобритании, турнира с призовым фондом в полмиллиона фунтов стерлингов.
  Финалист Чемпионата мира 2005 года и номер 4 в мировой табели о рангах, валлиец Стивенс, оказавшись перед перспективой более чем нелегкого первого матча, полностью осознавал, что должен будет приложить все силы, чтобы сладить с этим вызовом. Бингэм уже зарекомендовал себя одним из лучших многосторонних игроков на турнире, и определенно способным успешно выступить против любого игрока топ-16.
   Стивенс в этом сезоне уже выиграл два титула, 2005 Northern Ireland Trophy и 2005 Pot Black Cup. Талантливый профессионал из Бэзилдона, Бингэм, недавно заслужил право «wildcard» на Мастерс 2006, подтвердив свою готовность великолепным максимальным брейком в 147 очков.
  Внутренняя уверенность, пришедшая после недавнего успеха, помогла 29-летнему Бингэму уверенно взять инициативу в свои руки, открыв первый матч одной шестнадцатой финала, сериями в 97 и 95 очков, и уверенно, хотя и для многих – неожиданно, поведя в счете 2-0. Стивенс сократил разрыв в третьей партии, выиграв ее 66-12, однако на перерыв игроки вышли со счетом 3-1, после 50-ти-очковой серии Бингэма, позволившей ему выиграть четвертый фрейм со счетом 74-28.
  Сложная и долгая пятая партия, когда все решали итоговые цветные шары, окончилась счетом 78-61 в пользу англичанина: 4-1. Стивенс набрал свою наибольшую серию в данном матче, 80 очков, и вновь сократил разрыв, 2-4. Тем не менее, первая сессия матча окончилась счетом 5-3 в пользу Стюарта Бингэма.
  После перерыва Стивенс продемонстрировал себя настоящим бойцом, отчаянно сражаясь за право выхода в следующий круг, однако проиграл девятую партию матча со счетом 68-51, и разрыв в счете увеличился еще сильнее, 3-6. Проиграв в долгой и мучительной борьбе 60-68 и десятую партию, он отстал еще сильнее.
   Одиннадцатый фрейм мало помог Мэттью Стивенсу, и ему пришлось заплатить дорогую цену за ошибку, которая позволила Стюарту Бингэму набрать 68 очков, выиграть эту партию, и, скорее всего, и весь матч, поскольку счет 3-8 практически не оставил Стивенсу шансов.
   После ошибки валлийца в двенадцатой, и, как оказалось, последней партии матча, Бингэм легко преодолел эту стадию соревнований, и вышел на следующую, окончив партию и матч серией в 70 очков, и обеспечив себе место в одной восьмой финала.
  Наибольшим достижением Стюарта Бингэма до сих пор является четвертьфинал 1999 Welsh Open.