на главную

ВАЛЛИЙСКИЙ "ЧАРОДЕЙ" СТИВЕНС ЗАЯВЛЯЕТ ПРАВА НА КОРОНУ ЧЕМПИОНА ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

30 ноября 2003

Мэттью Стивенс избавился от ярлыка лучшего из игроков, ни разу не выигрывавших рейтинговый турнир, победив на Travis Perkins UK Championship в Барбикан Центре в Йорке.
  Мэттью Стивенс, проигравший в двух финалах Чемпионата Великобритании и одном финале Чемпионата Мира, оправился от потрясения проигрыша первых четырех партий подряд, переиграл Стивена Хендри со счетом 10-8, и положил в карман чек на £84,500. Таким образом, 26-летний камартенец стал четвертым валлийцем, выигравшим Чемпионат Великобритании после Дага Маунтджоя, Терри Гриффитса (ныне - тренера Стивена Хендри) и Марка Уильямса.
  Девятый в мировом рейтинге, Стивенс последним из топ-12 игроков выиграл рейтинговый турнир. Ему пришлось прождать девять лет своей профессиональной карьеры, прежде чем удалось переломить фортуну (хотя он выиграл Мастерс, пригласительный турнир, в 2000-м году).
  Смерть отца и наставника Мэттью, Моррелла, в феврале 2001-го привела к продолжительному спаду в карьере, но в этом сезоне амбициозный валлиец вернул свою страсть к игре - и стремительно восстановил форму. Ранее, в этом же сезоне, он вышел в полуфинал Бритиш Оупен, и проиграл там Стивену Хендри со счетом 6-3.
  Мэттью пришлось нелегко в начале: Хендри, побивший рекорд шестикратного чемпиона мира Стива Дэвиса, завоевав семь мировых титулов, грозил уйти вперед на весь матч, когда повел 4-0. Невероятно, но Стивенс выиграл следующие пять партий подряд, переломив счет в свою пользу: 5-4. Затем Хендри взял первые три фрейма заключительной сессии, и вновь повел 7-5.
  Ключевой момент наступил в пятой партии, когда Стивен Хендри, который вел сначала 4-0, затем 40-5, не забил красный шар в левую угловую лузу. Стивенс ответил серией в 66 очков, и больше не оглядывался назад, набрав в последующих партиях 50, 137, 99 и 76 очков, что дало ему победу в пяти партиях подряд и лидерство 5-4.
  Перерыв между дневной и вечерней сессиями, оказался весьма кстати для экс-семикратного чемпиона мира, позволив восстановить настрой. Мэттью Стивенс не сумел воспользоваться возможностью, которую предоставил случайно упавший желтый, и в начале десятого фрейма Хендри наказал оппонента за ошибку, сделав серии в 40 и 67 очков, и сравняв счет до 5-5. В последующий двух партиях он сделал брейки в 93 и 101 (второй сенчури за финал, и восьмой - за чемпионат), и вышел вперед 7-5.
  Вновь Стивенс оказался в опасности. Хендри блестяще играл в 13-й партии, пока не ошибся на розовом шаре, и Стивенс набрал 61 очко, сократив отставание до 7-6. Фортуна вновь показала свой переменчивый нрав в 14-м фрейме: Стивенс вел в счете 30-0, но промахнулся и не забил красный шар в угловую лузу. Казалось, Хендри закончит серию, но когда он набрал 71 очко - неожиданно потерпел неудачу с черным шаром. Стивенс не сумел разыграть позицию на желтом, но сделал хороший отыгрыш, и, сыграв остальные шары, выровнял счет до 7-7.
  Хендри, возможно, потрясенный этим просчетом, сделал в следующей партии несколько нехарактерных для него ошибок и неудачный отыгрыш, что позволило Стивенсу второй раз за матч выйти вперед, 8-7.
  Напряжение давило на обоих игроков, и ошибки следовали одна за другой. Хендри вновь повел в счете в 16-й партии, но только для того, чтобы оставить на столе последний красный шар, и сыгранные с ледяным спокойствием оставшиеся шары и 30 набранных очков позволили Стивенсу добиться победы в четвертой партии подряд, увеличивая разрыв до 9-7.
  Хендри, в типичной для себя манере, отказался просто так сдаваться. На его счету уже имелось три максимальных брейках в финалах, и он чуть было не сделал очередные 147 в 17-й партии, забив 15 красных шаров и сделав много потрясающих ударов, но промахнулся по желтому.

Драма все еще была не окончена. Хендри не реализовал длинный удар по красному в начале 18-й партии, и Мэттью Стивенс повел, успев набрать 49 очков, прежде чем промахнулся по красному шару в среднюю лузу. Хендри ответил серией в 54 очка, но затем ошибся на желтом.
  Наконец-то настал миг триумфа для Мэттью Стивенса - он сыграл оставшиеся шары до розового и поднял свой первый рейтинговый трофей.