на главную

Великие ожидания...Прошлогодний успех дал основания ожидать многого от молодого валлийца Мэттью Стивенса. И хотя начало этого сезона пока что их не оправдывает, Мэттью прилагает все усилия, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. Мэттью Стивенсу, уроженцу Кармартена, не было и 17, когда он перешел в профессиональные игроки. Его многообещающая юниорская карьера предполагала, что, решившись на этот важный шаг по пути к славе и успеху, юноша не будет ведать страха. Прошло шесть лет, и Стивенс (кстати, бегло говорящий по-валлийски), не посрамил себя. Его призовые заработки уже приближаются к отметке в один миллион фунтов стерлингов, а внетурнирные вложения, комиссионные, показательные выступления и спонсорство приносят регулярные дивиденды на солидный банковский счет. Сейчас Мэттью Стивенс номер 6 в мировой табели о рангах, и это его второй сезон в топ-16 лучших игроков. Свой дебютный профессиональный сезон он завершил на 236-м месте, но с тех пор добился серьезных успехов, и за четыре года поднялся в рейтинге на 67-е, 53-е, 26-е и в сезоне 1999-2000 на 9-место. В прошлом сезоне Мэттью Стивенс был финалистом двух наиболее значительных рейтинговых турниров, Ливерпуль Виктория Чемпионата Великобритании (второй раз подряд), и Чемпионата мира. Кроме того, он выиграл Регал и Бенсон-и-Хеджес Мастерс, и заработал за сезон 481,980 фунтов стерлингов всего пятеро игроков заработало больше за один сезон. Это подняло Мэттью на второе место за Марком Вильямсом, его близким другом. Именно Вильямс победил Стивенса в финале Чемпионата мира. Мэттью пока что еще предстоит набрать оптимальную форму, хотя те два раза, когда он выходил в одну восьмую на Бритиш Оупен и Гран-При, и в которых проиграл на контровой, доказывают, что недалек тот пик, который позволит ему, наконец, выиграть свой первый рейтинговый турнир. Однако Стивенс потерял свою корону Регал Мастерс в Мозервелле. «Я давно так плохо не играл», - сказал он после того, как уступил 6-1 Кену Дойерти. «Я был расстроен проигрышем, и тем, что играл ужасно, однако сезон еще только начался, и я надеюсь, что скоро сумею все изменить. В последнее время я играл медленно и безрезультатно, а это не моя игра».Стивенс, выигравший все титулы, на которые мог претендовать валлийский юниор, увы, не попал на серьезный турнир из-за возрастных ограничений. Поскольку турнир спонсировала табачная компания, всем участникам должно быть не менее 18-ти лет. Также Стивенсу запретили участвовать в финале Открытого Первенства Европы 1994-го года, после того, как он выиграл квалификацию в Bargoed SC. «Из-за того, что в то лето я переходил в профессионалы, мне не разрешили играть», сказал Мэттью. «Конечно, я был разочарован, что не смогу представить Уэльс на IBSF чемпионате мира среди любителей. Тогда мне этого очень хотелось, но правила есть правила, и с этим ничего не поделаешь».«Я не знал, чего ожидать на старте профессиональной карьеры, но я начал неплохо, хотя и закончил свой первый сезон не на слишком высокой позиции. Второй сезон был куда лучше, а третий не настолько хорош, как я надеялся».«Но с тех пор все шло хорошо, особенно в прошлом сезоне. Я вышел в четыре финала, и в двух из них выиграл, этим результатам следует быть довольным. Я огорчился, проиграв Марку в финале чемпионата мира, но в то же время, пройти так далеко это уже значительное достижение. Кроме того, я уступил первому номеру в мире, который куда опытнее меня». «Надеюсь, что через несколько сезонов, когда у меня тоже будет побольше опыта, я выиграю этот титул. Это то, к чему все мы стремимся». Постоянные тренировки, пять дней в неделю, с 11-ти утра и до 5-ти вечера, с часовым перерывом на обед, поддерживают игру Стивенса на высоком уровне. «Я отдыхаю на выходных, если только не приближается турнир, но не добавляю себе дополнительных часов, даже после проигрыша на старте», добавил Мэттью, свой первый сенчери брейк сделавший на День Святого Валентина, в 1988-м, когда ему было всего 11. Мэттью Стивенс тренируется в клубе Терри Гриффитса в Лианелли, и его постоянными партнерами по тренировкам являются Фил Уильямс, Ли Уолкер, Райан Дэй, Джемс Рейнольдс и Марк Фентон, а среди спонсорских договоров новый контракт с КСЕ, производителем киев и чехлы хранения киев, удлинителей и т.д., а также сделка с гигантом интернет-бизнес консалтинга «Ramesys», чей ежегодный оборот превосходит 100 миллионов фунтов стерлингов.